fbpx

NORMAM 02

Visualizando 4 respostas da discussão
  • Autor
    Posts
    • #3674
      ajgurgel
      Participante

      Lendo os slides sobre a Normam 02, no item luzes e marcas (item 1121) vi a definição de: Luz intermitente especial e sua aplicação em reboque (item 1124), no entanto não achei tal definição no texto da Normam-02.

      Poderia esclarecer em qual documento está contida tal definição?

      Agradeço,
      Antônio.

    • #3685
      fabio
      Mestre

      item 1121 – Definições

      g) “Luz intermitente especial” é uma luz com lampejos amarelos em intervalos regulares de freqüência entre 50 e 70 lampejos por minuto, situada sobre o eixo longitudinal da embarcação, visível em um setor horizontal não inferior a 225° desde a proa até 22,5° por ante a ré‚ do través em ambos os bordos da embarcação.

    • #3686
      fabio
      Mestre

      item 1121 – Definições (slide 18)

      g) “Luz intermitente especial” é uma luz com lampejos amarelos em intervalos regulares de freqüência entre 50 e 70 lampejos por minuto, situada sobre o eixo longitudinal da embarcação, visível em um setor horizontal não inferior a 225° desde a proa até 22,5° por ante a ré‚ do través em ambos os bordos da embarcação.

      • Esta resposta foi modificada 5 anos, 4 meses atrás por fabio.
    • #3689
      ajgurgel
      Participante

      Fábio,

      não achei esta definição no texto da NORMAM-02. Pelo menos na versão que está disponível na DPC não achei (link abaixo).

      Clique para acessar o normam02_1.pdf

      O que tem no item 1121 é somente o texto abaixo:

      1121 – DEFINIÇÕES (REGRA ESPECIAL 21)
      Conforme disposto na Regra 21 do RIPEAM 72, substituindo o texto da alínea a)
      pelo seguinte:
      – “Luz de mastro” significa uma luz branca contínua, situada sobre o eixo
      longitudinal da embarcação, visível em um setor horizontal de 225° desde a proa até 22,5°
      por ante a ré do través em ambos os bordos da embarcação, exceto em embarcações
      com comprimento inferior a 12 m onde a luz de mastro será colocada o mais próximo
      possível do o eixo longitudinal da embarcação”

      De repente tu não pegou este texto de uma versão mais antiga da Normam-02?

    • #3874
      ajgurgel
      Participante

      Fábio,

      Vi a tal “special flashing light”, nas regras 21 (definição) e 24 (f1) – Vessel being pushed ahead. Para O COLREG aplicado as Inland Water USA. A Normam 02 não fala nada a respeito.

      http://www.navcen.uscg.gov/?pageName=navRulesContent#rule24

      Poderia confirmar isto?

Visualizando 4 respostas da discussão
  • Você deve fazer login para responder a este tópico.